Вопрос отозван

Жалоба на работодателя различные инстанции

Добрый день!

Возникла очень конфликтная ситуация с работодателем. Угрозы уволить "по статье", довели человека до слез. Но у самой организации есть достаточно много нарушений, о которых хочется сообщить прокуратуру, трудовую, налоговую, жилищную и пожарную инспекции с просьбой провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством РФ.

Факты:

1. Елена трудоустроена в компании «Ромашка», ген. директор Евгений.

2. Офис компании «Ромашка» находится в жилой квартире, что подтверждено выпиской ЕГРН, есть фотографии.

3. В этой же квартире располагаются еще два юридических лица – «Ландыш» и «Фиалка». Генеральный директор этих компаний Дмитрий.

Статья 17 ЖК РФ, статья 671 ГК РФ и статья 288 ГК РФ гласят, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан, а размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

3. По факту – все три юридических лица это одна компания, которой управляет Дмитрий. Евгений по любым вопросам советуется с Дмитрием. Без его одобрения не подписывает ни один документ.

4.1 Елена проходила собеседование у Дмитрия. Но трудовой договор подписал Евгений.

4.2 У Елены даже в подписи на рабочей почте указали «Фиалка».

4.3 Подрядчики просили Елену отправлять реквизиты организации для выставления счетов. Елена советовалась с Дмитрием, он просил отправлять реквизиты «Фиалки», несмотря на то, что она работает в «Ромашке».

4.4 При устройстве на работу Елене выдали бланк со списком сотрудников и их контактами. В этом списке Евгений числился «Менеджером». В реальности он и был менеджером, директор только по документам. Все это подтверждает факт №3.

5. У Елены ЗП серая. Часть официальная, часть неофициальная. По ТД обязаны выплачивать два раза в месяц - 15 и 30 числа. По факту, ЗП за текущий месяц получает только в следующем месяце.

6. Дмитрий дважды переводил серую часть ЗП со своей личной карты. Есть выписка из банка.

7. В квартире хранятся масла для двигателей. Ядовитые, пожароопасные. Там проводят эксперименты над упаковкой (в холодильник кладут, на солнце выставляют).

8. Елена написала заявление с просьбой уволить 1 днем. Заявление отказались принять. Елена отправила заявление заказным письмом с описью вложения. Статус письма «ошибка при вручении».

9. Под угрозами уволить по статье Елену заставили написать по собственному желанию с отработкой 2-х недель. Сейчас на работе издеваются, руководство подговаривает других сотрудников заниматься тем же:

- бухгалтер сказала, что случайно сделает плохую запись, а Елене придется ходить и умолять ее исправить запись.

- бухгалтер «случайно» принесла на стол пример трудовой книжки, где уволили сотрудника по статье.

Написали заявление в полицию за угрозы и чтобы проверили законность нахождения юридических лиц по данному адресу.

Пишем заявления в разные инстанции, есть вопросы:

1. Какие факты нужно сообщить налоговой? Что писать в просьбе к налоговой (провести проверку, привлечь к ответственности по каким-то статьям и т.д.)?

2. Можно ли писать в заявлении к налоговой о том, что в организации серая ЗП? Елену могут привлечь к ответственности?

3. Что можно требовать от работодателя за задержки ЗП? К кому обращаться - трудовая или налоговая?

4. Что грозит юридическим лицам за аренду квартиры? Штраф, выселение?

5. По каким фактам можно обращаться в прокуратуру? Что писать в просьбе к прокуратуре (например, проверить УК дома, которая это допустила)?

6. По каким фактам можно жаловаться в трудовую инспекцию? Что можно просить (просто проверку провести или компенсацию требовать)?

7. Что можно просить у жилищной инспекции? (Проверка, выселение)?

8. Что можно просить от пожарной инспекции?

Прошу ответить на все вопросы максимально подробно со ссылками на статьи закона. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Статья 17 ЖК РФ, статья 671 ГК РФ и статья 288 ГК РФ гласят, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан, а размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Алексей

Здравствуйте

Тут нормы вы нашли верно- можно подавать жалобу в жил инспекцию по этому факту.

А если офис не имеет отдельного входа в жилом здании — то еще и в роспотребнадзор так как это нарушение санпин.

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3. В этой же квартире располагаются еще два юридических лица – «Ландыш» и «Фиалка». Генеральный директор этих компаний Дмитрий.

Алексей

вот дмитрий и должен все подписывать как оген директор- иные лица имеют на это право но только при наличии доверенности от него с указанием полномочий

5. У Елены ЗП серая. Часть официальная, часть неофициальная. По ТД обязаны выплачивать два раза в месяц — 15 и 30 числа. По факту, ЗП за текущий месяц получает только в следующем месяце.

Алексей

это повод для подачи жалоб и в налоговую (по факту не доплат по ндфл или соц. взносам)и в труд инспекцию- но надо понимать что должны быть доказательства выплат ей серой зп- если их нет то организация даже штраф не получит- поэтому весь вопрос в том как это можно подтвердить. Но написать жалобы с просьбой провести проверку- она конечно может.

6. Дмитрий дважды переводил серую часть ЗП со своей личной карты. Есть выписка из банка.

Алексей

вопрос не только в самом переводе — но и что указано там в назначении платежа- причем обратите внимание- не ооо переводило деньги, а лично дмитрий- то есть связи с юр лицом может формально и не быть в этом.

. Какие факты нужно сообщить налоговой? Что писать в просьбе к налоговой (провести проверку, привлечь к ответственности по каким-то статьям и т.д.)?

Алексей

статьи вы писать не обязаны- главное полностью все описать подробно и просить провести проверку.

подавать жалобы можно как под отметку о принятии лично, так и заказным по почте с описью.

если есть регистрация на гос услугах- можно подавать даже удаленно их через сайты гос органов.

2. Можно ли писать в заявлении к налоговой о том, что в организации серая ЗП? Елену могут привлечь к ответственности?

ей ничего не грозит- это вина же работодателя, том числе не уплаты налогов и взносов полностью- вопрос в том подтвердятся ли эти факты

3. Что можно требовать от работодателя за задержки ЗП? К кому обращаться — трудовая или налоговая?

трудовая инспекция и суд

труд инспекция проведет проверку- а вот взыскивать деньги придется через суд самостоятельно — при этом придется доказывать что вам именно недоплатили эту зп- то есть надо доказать и сам факт серой зп и еще суммы которые вам не выплатили- это довольно сложно

4. Что грозит юридическим лицам за аренду квартиры? Штраф, выселение?

штраф — по ст 6.4 коап за нарушение санпин если нет отдельного входа и предписание об исправлении — это для начала.

если будут повторные нарушения — может быть приостановка деятельности до 90 суток по решению суда

5. По каким фактам можно обращаться в прокуратуру? Что писать в просьбе к прокуратуре (например, проверить УК дома, которая это допустила)?

прокуратура пока не имеет смысла — начинайте с жил инспекции, роспотребнадзора, фнс и трудовой инспекции — при необходимости потом если ответа какая то организация из этих не даст- напишите в прокуратуру

8. Что можно просить от пожарной инспекции?

точно так же — провести проверку.

Во всех этих жалобах — проверки будут идти по фз 59 об обращениях граждан- срок рассмотрения жалобы- 1 месяц.

При этом закон не требует от вас ссылаться в жалобах на какие то статьи.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Алексей
Клиент, г. Москва
вот дмитрий и должен все подписывать как оген директор- иные лица имеют на это право но только при наличии доверенности от него с указанием полномочий

Владимир Балашов

В трех компаниях по документам два ген директора — Евгений и Дмитрий.

Но по факту, ген директор Евгений сделал своего менеджера Евгения ген директором «Ромашки». Возможно, для оптимизации налогов. Никакие доверенности не нужны Евгению, чтобы подписывать документы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие факты нужно сообщить налоговой? Что писать в просьбе к налоговой (провести проверку, привлечь к ответственности по каким-то статьям и т.д.)?

Алексей

пишите все факты, которые считаете нужными. Не зная детально как работает фирма сложно сказать в части статей. Фирма может не доплачивать налоги, вести двойную бухгалтерию и т.д.

2. Можно ли писать в заявлении к налоговой о том, что в организации серая ЗП? Елену могут привлечь к ответственности?

Алексей

Можете написать, но и работнику может грозить овтетственность

Работник, получающий зарплату в конверте, также может понести ответственность. Между тем, это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя.

А вот если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.

За непредставление декларации работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить. Неуплата НДФЛ в крупном размере повлечет и уголовное наказание. Так, статьей 198 УК РВ закреплена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в перечисленные документы заведомо ложных сведений.

Уголовная ответственность может возникнуть в случае неуплаты налогов в крупном размере, то есть на сумму более 600 тыс. руб. за три года. Наказание по ст. 198 УК РФ представляет собой штраф в размере 100 000 — 300 000 руб., принудительные работы до года, арест до шести месяцев, лишение свободы до одного года.

http://trudinspection.ru/alone...

3. Что можно требовать от работодателя за задержки ЗП? К кому обращаться — трудовая или налоговая?

Алексей

трудовая, прокуратура.

5. По каким фактам можно обращаться в прокуратуру? Что писать в просьбе к прокуратуре (например, проверить УК дома, которая это допустила)?

Алексей

УК не надо, а вот фирмы можно. Правда вряд ли она это будет проверять.

6. По каким фактам можно жаловаться в трудовую инспекцию? Что можно просить (просто проверку провести или компенсацию требовать)?

Алексей

серая ЗП, например, о которой Вы сказали. Могут привлечь, например, по ст. 5.27 КоАП РФ, если работники трудоустроены неофициально.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Что можно просить у жилищной инспекции? (Проверка, выселение)?

Алексей

проверить жилое помещение, как используется, по назначению или нет. Вы указали статьи, вот на них и можно ссылаться. В частности, что должно быть жилое, а используется как нежилое без перевода.

8. Что можно просить от пожарной инспекции?

Алексей

проверка состояния помещения на предмет пожарной безопасности.

По итогу Вам самое главное написать жалобы и изложить факты, которые Вы знаете. а дальше уже инстанции запросят документы проведут проверки. И если будут выявлены нарушения, то привлекут к ответственности

По 3 вопросу дополнение. Ст. ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Фирма может конечно отреагировать на данные проверки и выплатить ЗП, но скорее всего придётся взыскивать через суд ЗП.

5. По каким фактам можно обращаться в прокуратуру? Что писать в просьбе к прокуратуре (например, проверить УК дома, которая это допустила)?

также дополню. Тут можно и прокуратуру, но в целом тут лчше обратиться в Роспотребнадзор, ФНС и трудовую инспекцию.При этом согласно ст. 357 ТК РФ, например

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Какие факты нужно сообщить налоговой? Что писать в просьбе к налоговой (провести проверку, привлечь к ответственности по каким-то статьям и т.д.)?

Алексей

В принципе, сообщение в налоговую это как раз наименьшее, что может повлечь какие-то результаты. Поэтому теоретически это конечно можно сделать, но особых проблем организации это не принесет.

2. Можно ли писать в заявлении к налоговой о том, что в организации серая ЗП? Елену могут привлечь к ответственности?

Алексей

Вот это серьезный момент. Елену не привлекут, а вот налоговому агенту, коим является организация может быть не очень сладко. При этом Вы можете обращаться как в прокуратуру (ст. 10 Закона «О прокуратуре»), так и в трудовую инспекцию. Тут если вскроется что либо подтверждающее, проблемы могут быть существенными.

6. По каким фактам можно жаловаться в трудовую инспекцию? Что можно просить (просто проверку провести или компенсацию требовать)?

Алексей

Жаловаться Вы можете по всем фактам, которые хоть как-то связаны с трудовыми отношениями. Другое дело, что нужны хоть какие-то доказательства. Поэтому я бы очень рекомендовал производить запись телефонных разговоров с начальством, включать диктофон, когда Елена беседует с бухгалтером или иными лицами, которые имеют отношение к ее трудовым отношениям в организации. Также можно указать о том, что заявление по собственному желанию ее вынудили написать.

Кроме того, Елена в любое время может забрать заявление, если еще две недель не истекли. В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Поэтому работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

7. Что можно просить у жилищной инспекции? (Проверка, выселение)?

У жилинспекции можно просить провести проверку законности нахождения в жилом доме организаций. Другое дело, что по идее это должен сообщать тот, чьи права нарушены, т.е. собственник одной из квартир в доме. А Елена в данном случае есть лицо, которое не может подтвердить нарушение ее прав. То есть не факт, что жилинспекция на это отреагирует.

Кстати с этим тоже есть 1 вариант — но тогда это опять вопрос роспотребнадзора.

Рабочие помещение — офисы те же должны иметь соответствующие освещение и микроклимат- как правило дома такие условия либо сложно создать либо никто этим просто не занимается- а вот работать в этих условиях уже и есть нарушение права работника- это кстати и труд инспекции касается.