Нужно ли официально работающей сиделке соответствовать проф стандартам?

Добрый день. Я читала информацию на сайте Минтруда, что будет введен профессиональный стандарт для профессии «специалист по уходу»(сиделка). Есть проект этого проф стандарта, но был ли он введер и является ли на данный момент актуальным, это вопрос. Нужно ли официально работающей сиделке соответствовать этим проф стандартам?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Действительно, не так давно был утверждён профессиональный стандарт для сиделок, вот ссылка на сайт «Консультант-плюс», где размещён соответствующий Приказ Министерства труда РФ: http://www.consultant.ru/docum... В Трудовом Кодексе РФ есть статья 195.3, которая устанавливает обязательность профессиональных стандартов для работодателей. Если же человек работает сам на себя, то исполнение соответствующих стандартов — залог того, что при оценке качества его работы он будет защищён в плане правильности исполнения профессиональных обязанностей.