Как разделить имущество, которое не подтверждено свидетельством на право собственности?

здравствуйте!

меня зовут Юлия.

в браке 9 лет. имеем в собственности машину и гараж. машина зарегистрирована на мое имя. гараж - без свидетельства о собственности - просто членство в ГК на имя мужа.

я хочу развестись. муж отдавать машину или гараж не хочет, желает все оставить себе. как поделить имущество по закону?

спасибо.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 год № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ) (пункт 3)

Данное имущество является совместной собственностью супругов, согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, следовательно подлежит разделу, по общему правилу в равных долях.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!