Как мне в данной ситуации поступить с материнским капиталом?

Здравствуйие!Скажите пожалуйста меня интересует такой вопрос,у меня от пераого брака есть сын и сейчас с гражданским мужем общий ребенок,с отцом ребенка мы не расписаны то есть не ф лфицальном браке но отец ребенка вписан в свидетельство о рождение ребенка было установление отцовства,так суть вот в чем если я в дальнейшем захочу капить жилье на материский капитал бадет ди иметь какое то право мой сожитель на него?И нужны бадут какие то бумаги от него в дальнейшем при приобретение жилья?И будет ли он иметь какуе ту долю в нем?И да если ребенок с ним прописан я смогу его как то оттуда выписать чтоб прописать с собой.Извиняюсь за ошибки если допустила писала быстро.

, Лена, г. Прокопьевск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лена!

жилье на материский капитал

Лена

Если вы приобретете жилье на материнский капитал, то в любом случае (оформите вы или нет официальный брак) отношения ваш второй муж к нему не будет (при условии что жилье будет стоить не более суммы материнского капитала).

Если жилье будет стоить более суммы МК, то находясь в браке со вторым мужем он сможет претендовать при разводе на часть превышающую сумму МК (которую добавит он).

Также при оформлении ипотеки в браке, мужу обязательно выделять долю в квартире.

Лена
Клиент, г. Прокопьевск
Все спасибо, а то он мне залечивант что мы на материнский имеем по 50% Смешной, пугает что ррбенка заберет что типа нам идти не куда с ним, а у самого сьемное жилье и дом в котором живет его мама с отчимом брат и сестра.Скажите если в ьудущем захочу купить жилье от него не каких бумаг не потребуется дпже если ребенок с ним прописын?

Нет, если вы не планируете заключать брак с ним. Советую при покупке жилья сразу же прописать ребенка вместе с собой. Объясните гражданскому мужу, что материнский капитал имеет цель обеспечить жильем (потратить на обучение, на пенсию мамы и т.д.) ребенка и его маму, а не отца. Доля в жилье предоставляется только супругу (официально зарегистрированный брак)