Возможно ли одновременное снятие обременения с квартиры по договору ренты и оформление дарения?

Здравствуйте! Возможно ли одновременное снятие обременения с квартиры по договору ренты (в связи со смертью рентополучателя) и оформление по договору дарения родственнику (сыну) или бывшей жене? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Да, это не запрещено законом. Вы можете в один день подать заявление на снятие обременения и сдать договор дарения для регистрации перехода права собственности. Однако следует иметь в виду, что доходы от получения в дар имущества подлежат налогообложению, если сделка была совершена не между близкими родственниками. Если подарите сыну, он как близкий родственник, освободится от уплаты налога, а если бывшей жене — то ей придется заплатить налог, т.к. она не является Вашим близким родственником.