Как обжаловать постановление правительства РФ в КС РФ юр лицу?

Добрый день! В собственности юрлица (АО) имеется нежилое коммерческое помещение в многоквартирном доме. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепла (ОДУ). Помещение оснащено индивидуальным прибором учета тепла (ИПУ). Квартиры и некоторые помещения не оснащены ИПУ.

В 2017 году за тепло платили по ИПУ. Но по итогам 2017 года был произведен перерасчет за тепло по ОДУ, в результате нужно доплатить 42 тыс. руб. за тепло, которое помещение фактически не потребляло.

Поставщик тепла ПАО «Т Плюс» ссылается на постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. абзац 4 п. 42(1), согласно которому, если в МКД не все помещения и квартиры имеют ИПУ, расчет происходит по ОДУ для всех помещений.

По похожему случаю некоторые положения этого постановления были оспорены в КС РФ гражданином Деминцом С.Н. (постановление КС РФ от 10.07.2018г. №30-П).

Вопросы: имеет ли право юрлицо подать жалобу на постановление правительства РФ в КС РФ, чтобы оспорить положения п. 42(1) для своего конкретного случая? Если нет, то как юрлицу оспорить постановление Правительства?

, Павел, г. Оренбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Павел ! Вы насколько я понял имеете в виду постановление КС РФ от 10.07.2018 №30-П/2018. Да без условно Вы имеете полное право подать жалобу на ПП ссылаясь на постановление КС РФ. Помимо всего прочего несмотря на то что ФС РФ не внесло изменений в законодательство согласно постановления КС  исполнители коммунальной услуги  все же обязаны принимать к расчёту показания исправных ИПУ, независимо от наличия или отсутствия счётчиков в других помещениях МКД. Иными словами возможно и в суд Вам обращаться не придется возможно будет достаточно письма поставщику с ссылкой на постановление.

С Уважением Александр Иванович!

Павел
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Александр Иванович! Спасибо за ответ. Переписка с поставщиком не принесла результатов — они ссылаются на ПП. А постановление конституционного суда относится только к конкретному случаю, когда в МКД изначально все помещения )жилые и нежилые) были оснащены счетчиками тепла.

В связи с этим у меня мысль. Как я понимаю, юрлицо не может обратиться в КС? Поэтому как вариант юрлицо подает в арбитраж на ПАО Т Плюс. Суд будет обязан применить номы постановления Правительства 354. Тогда в  процессе юрлицо подает в суд ходатайство об обращении в КС за рассмотрением конституционности норм постановления Правительства 354. Арбитраж конечно может в этом отказать, но тут есть аналогичный прецедент с постановлением КС 30-П.

Я правильно мыслю?

Павел Вас ка юр., лицо никто не в праве лишать возможности обратиться в КС РФ (если я Вас правильно понял). Обращаться в Конституционный Суд РФ могут не только граждане. Из содержания статьи 96 ФКЗ следует вывод о том, что правом обращения с жалобой в Конституционный Суд РФ обладают и объединения граждан. При этом под объединением граждан понимается не только общественная организация, но и коммерческое юридическое лицо.

Добавлю, действительно Ваш вариант развития событий так же имеет место быть можно подать иск в арбитраж ввиду того что заявления «Т плюс» порошу прощения за грубость бредово звучат и противоречат ст. 79 ФЗ «О конституционом суде» а именно

Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.