С какого времени будет исчисляться срок исковой давности по взысканию долга?

Банк получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в октябре 2015 год. В январе 2016 года суд.приставы завели исполнительное производство. Мне ни банк, ни приставы, ни суд никаких документов не направляли. Планирую отменить судебный приказ, в связи с чем возник вопрос - если после отмены судебного приказа банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности в общем порядке, могу ли я заявить в суде об истечении срока исковой давности (долг возник в 2014 году)?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Нет. На срок «действия» судебного приказа сроки приостанавливаются.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В январе 2019 года будет три года как возбуждено ИП. Не взыскали задолженность приставы, какие дальше действия?

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник имеет право в течение десяти дней со дня получения приказа  представить возражения относительно его исполнения. На основании данных возражений судебный приказ отменяется.

Для восстановления данного срока необходимы будут уважительные причины, по которым Вы не могли подать возражения ранее. Только в этом случае судебный приказ отменят.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я же не про отмену судебного приказа спрашивала