Нужно ли выплатить долг перед вступлением в наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.родители получили квартиру в 89году,но не приватизировали её. Теперь их нет в живых уже 4года.мы хотим принять наследство и приватизировать.но там весит большой долг за воду, мы обязаны его заплатить весь или после смерти родителей водоканал должен списать ,так как земельный налог нам списали.

, вера, г. Омск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Вера. По закону, принимая наследство Вы принимаете и все кредиторские обязательства в размере не превышающем размер унаследованного имущества. То есть уплатить сумму большую чем стоимость квартиры Вы не можете. Возможны и другие нюансы, поэтому Вам лучше обратиться к юристам. Удачи Вам.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Вера, добрый день!

В статье 1112 Гражданского кодекса РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Таким образом, если наследники принимают наследство, то к ним переходит вся наследственная масса вместе со всем имуществом и долгами. Нельзя выборочно принять наследство — получить имущество, а от долгов отказаться. Скорее всего, вас как наследников попросят погасить образовавшуюся задолженность за воду.