Какое грозит наказание за отсутствие регистрации в новом паспорте РФ?

Здравствуйте.

Получил гражданство по программе переселения соотечественников. Был выдан внутренний паспорт, после чего сразу же выехал в страну исхода заняться продажей недвижимости.

Регистрацию никакую не оформлял, т.к. не планировал проживать в регионе вселения.

Вопрос в следующем. Сейчас нужно приехать в Санкт-Петербург для оформления постоянной регистрации.

Правомерно ли будет наложение административного штрафа за проживание без регистрации, если фактически в РФ я не проживал?

Если возможно, ответьте со ссылками на законодательные акты.

С уважением, Константин.

, Константин, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с КоАП РФ за проживание без регистрации предусмотрена ответственность по Статье 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Т.е. состав правонарушения имеется, если было осуществлено именно проживание без регистрации. Если фактического проживания в РФ не было, соответственно и ответственности в данном случае нет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации уточнено, что:

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поэтому, правонарушения в данном случае не усматривается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Лаконично и компетентно.
Буду знать как отвечать неграмотным сотрудникам паспортного стола ;)