Нарушу ли я в данном случае авторское право?

Здравствуйте, есть западный сайт с новинками моды, у сайта есть свой журнал, там очень классные иллюстрации. Если я буду фоткаться в таких же позах и похожих локациях и загружать фото в Инстаграм (с маленьким чистом подписчиков врятли кто-то обратит внимание, хотелось бы узнать, допустим, для аудитории в 100тыс.), будет ли нарушено авторское право данного журнала

, Михаил, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если я буду фоткаться в таких же позах и похожих локациях и загружать фото в Инстаграм (с маленьким чистом подписчиков врятли кто-то обратит внимание, хотелось бы узнать, допустим, для аудитории в 100тыс.), будет ли нарушено авторское право данного журнала

Михаил

Пожалуйста, фотографируйтесь — никаких проблем. Вы же не собираетесь использовать именно те самые фотографии, размещённые в журнале.

А идеи, «мотивы», «подходы» не являются объектами авторского права:

Статья 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.