Оштрафуют ли меня за несвоевременное внесение изменений в СТС?

С момента изменения места жительства прошло более трех лет, а я не внес изменения в стс автомобиля. Оштрафуют ли меня за несвоевременное внесение изменений в стс?

, Артур, г. Уфа
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур,

Статья 19.22 КоАП РФ говорит об нарушении правил регистрации ТС

1.Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Вашем случае, ТС зарегистрировано надлежащим образом, нарушений правил регистрации нет. Например, несвоевременная постановка ТС на учет — это нарушение правил регистрации. Ваш случай, не подпадает под диспозицию указанной статьи.

Вывод: менять свидетельство нужно, штрафа при этом нет. Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом ( с указанным новым адресом прописки), ПТС и «старым» свидетельством о регистрации ТС, взамен которого выдадут новое. Так же необходимо будет заплатить гос. пошлину за замену свидетельства.

Штрафа нет.

С Уважением.