Каким договором оформить использование товарного знака без передачи исключительного права?

Добрый день. Каким договором оформить использование товарного знака?

Ситуация такова: компания А является владельцем товарного знака и пользуется им. При этом есть компания Б которая по договору производит продукцию для компании А с этим ТЗ, но не имеет права реализации такой продукции. Теперь есть устное разрешение для компании Б реализовывать производимую продукцию в своих сетях с использованием ТЗ, одновременно компания А так же реализовывает тот же товар с этим же ТЗ, те без передачи исключительного права.

Как оформить это соглашение? Подойдет ли договор на использование ТЗ под контролем правообладателя? Следует ли его регистрировать? Где взять форму такого договора?

, Светлана, г. Бутурлиновка
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы можете оформить лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак (статья 1489. ГК РФ).

Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 ГК РФ, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В описанной Вами ситуации необходимо заключить лицензионный договор. Согласно статьи 1489 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Как оформить это соглашение? Подойдет ли договор на использование ТЗ под контролем правообладателя? Следует ли его регистрировать? Где взять форму такого договора?

Подойдет только лицензионный договор. Он подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно статьи 1490 ГК РФ,

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переходисключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232настоящего Кодекса.

За составлением договора Вы можете обратиться к любому юристу, специализирующемуся в данном направлении, в чат.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Подойдет ли договор на использование ТЗ под контролем правообладателя?

Светлана

Да.  ст.1486

2. Для целей настоящей статьи использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса,

Следует ли его регистрировать?

Светлана

нет.

Где взять форму такого договора?

Светлана

Нет такой формы. И договор будет смешаный, а может и не один. А к ним ещё согласованные процедуры, регламенты, отчёты и т.д.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, в дополнение к ответам коллег отмечу, что использование ТЗ под контролем правообладателя — это

использование товарного знака по воле правообладателя при отсутствии лицензионного договора между ним и фактическим пользователем.

Это ситуация когда, например, есть договорные отношения между правообладателем и иным субъектом. В частности как раз Ваш случай — договор подряда на изготовление товара.

На мой взгляд в Вашем случае достаточно заключить дополнительное соглашение в основному договору в части разрешения изготовителю реализовывать продукцию. Т.к. по сути он действует по Вашей воле, поручению и в Ваших интересах, что соответствует  п.2 ст. 1486 ГК РФ и подтверждается судебной практикой. Фактически он использует товарный знак легально.

Подробней об этом смотрите Справку по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г№ СП-23/21) ссылка ниже

http://www.garant.ru/products/...

Дополню коллег в части вопроса о регистрации договора. Любой переход права на зарегистрированный товарный знак необходимо зарегистрировать в Роспатенте.