Какова гос пошлина на кассацию в суде по интеллектуальным правам?

Мы прошли арбитражную апелляцию, к сожалению она оказалась не в нашу пользу, начали готовиться к кассации но вдруг судья вынес вот такое решение:

"... может быть обжаловано в течение двух месяцев в Суд по интеллектуальным правам через

арбитражный суд .." - что это значит нам предстоит кассация в этом суде (я так понимаю не в качестве первой инстанции, а кассации) и почему не кассация через кассационый суд через 6-ть месяцев?

Какая гос. пошлина на кассацию в Суде по интеллектуальным правам?

И последнее, какая практика у кассационных судов, если при подаче кассации просить суд не передавать дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

, Роман, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Действительно, суд по интеллектуальным правам рассматривает такие дела в качестве кассационной инстанции, об этом сказано в Законе «Об арбитражных судах в РФ» №1-ФКЗ от 28.04.95, ст. 43.4:

3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
...2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.

Для расчёта госпошлины, рекомендую перейти по ссылке на сайт суда, по всей видимости, размер пошлины — 3000 рублей, там же есть и реквизиты для уплаты пошлины:

http://ipc.arbitr.ru/process/d...

Роман
Клиент, г. Ставрополь

А мы можем, это положение проигнорировать и подать в кассационный суд, через 6-ть месяцев?

И по практике,  кассационных судов, если при подаче кассации просить суд не передавать дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, это срабатывает. Просто первая инстанция при вынесении решения не определила истца, как собственника, он им стал после внесении. И при передачи на новое рассмотрение, он будет рассматриваться уже как собственник.

Проигнорировать правила специальной подведомственности арбитражных споров будет неправильно, кассационный суд не будет рассматривать эту жалобу по общим правилам рассмотрения дел в кассационном порядке. Вы можете просить кассационную инстанцию о чём считаете нужным, но суд не связан доводами сторон и будет принимать решения по своему внутреннему убеждению и на основании материалов дела, так что просьба не будет иметь определяющего значения, можно обратить внимание суда на новые обстоятельства дела.