Можно ли в судебном порядке разделить жилую площадь квартиры на две части?

Имеется трехкомнатная квартира - "распашонка". Двое собственников, у одного доля 20%, у другого - 80%. Может ли владелец 80% отгородить себе часть проходной комнаты, оставив владельцу 20% коридор для прохода из его комнаты к местам общего пользования? Геометрий квартиры это сделать позволяет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

максимум что вы можете сделать, определить порядок пользование квартирой, в договорном порядке или в судебном

Здравствуйте, то что Вы хотите сделать, называется выдел доли в натуре и возникновение двух новых объектов недвижимости! В 99 % случаев произвести выдел доли в натуре в КВАРТИРЕ просто не реально! В любом случае для выдела доли в натуре производится через суд (не всегда но очень часто), необходима строительно-техническая экспертиза! Если экспертиза подтвердит возможность выдела, значит суд выделит доли! А в остальном полностью согласен с коллегой!