Могут ли отключить электроэнергию в 3-комнатной квартире, если в квартире 3 лицевых счета?

Могут ли отключить электроэнергию в 3-х квартире, если в квартире 3 л/счета на оплату ком. услуг, счета разделены. У одного нет долгов, а у 2 других есть? Спасибо. Как защитить свои права добросовестному плательщику?

, светлана, г. Чебоксары
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Добросовестные плательщики не должны страдать от отключения.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;