Возбудили дело на основании не вступившего в законную силу акта, как отменить постановление пристава?

Здравствуйте! В отношении меня возбуждено исполнительно производство на основании постановления ГИБДД (не вступило в законную силу, поскольку находится на стадии апелляционного обжалования в республиканском суде). Как отменить постановление судебного пристава? Нужно писать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу или все таки в суд на ГИБДД?

, Юрий, г. Краснодар
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вам необходимо написать приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в связи с обжалованием постановления ГИБДД в Республиканском суде на срок до вынесения решения суда.

Такое заявление нужно подавать каждые 10 дней в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве».

К заявлению приложите апелляционную жалобу на постановление ГИБДД с пометкой входящего номера суда.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Отменить постановление судебного пристава в ГИБДД у Вас не получится, это разные органы власти.

Согласно статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Как защищать свое право вы можете выбрать самостоятельно.

Можете в порядке подчиненности обжаловать, можете в суде.