Могу ли забрать документы и деньги, если обучение в колледже еще не началось?

Здравствуйте, мне 18 лет, я подала документы в колледж на платной основе и уже оплатила половину суммы,могу ли я забрать документы с деньгами если обучение еще не началось?

, Элина, г. Челябинск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Элина!

Да, можете.

Если приказ о вашем зачислении ещё не издан, то, наверное, достаточно будет обратиться туда же, где вы подписывали договор, и расторгнуть его. Если приказ о вашем зачислении уже издан, то, скорее всего, нужно будет писать заявление об отчислении.

Деньги вернут все, кроме некоторой суммы, которую колледж уже потратил в связи с заключением договора. Это могут быть, например, расходы на оформление документов. Какая именно часть денег останется у колледжа, а какая часть вернётся вам, можно узнать только в самом колледже. Впрочем, вы ещё не начали учиться, поэтому здравый смысл подсказывает, что колледж может оставить себе максимум пару тысяч, а всё остальное должен вернуть.

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Элина. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По факту услуги оказана ещё не были, поэтому исполнитель в лице образовательного учреждения не понёс никаких расходов, разве что оформление личного дела. Если руководство в устной форме откажет в отчислении и возврате средств либо будут уговаривать остаться, можно написать заявление в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением. Главное не медлить с этим вопросом чтобы успеть до начала учебных занятий, иначе у Вас вычтут сумму за фактически оказанных услуги, даже если Вы не будете посещать занятия