Можно ли второй раз поступать в магистратуру на бюджет в данном случае?

Можно ли второй раз поступать в магистратуру на бюджет, если первый раз студент поступил на бюджет, но не доучился (проучился 1 год и пошел в армию)?

, Антонина, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Антонина!

На Ваш вопрос ответ — да.

Право на бесплатное получение соответствующей ступени образования теряется в тот момент, когда данная ступень осваивается студентом. Т.е. формально запрет возникает только после получения диплома магистра.

С уважением и удачи!

П.С. Важно, чтобы кандидат не числился ни в одном из университетов как получивший диплом Магистра. Также, в Вашем случае, молодой человек должен был отчислиться с магистратуры, на которой обучался до службы.