Как отразить затраты покупателя до совершения сделки при покупке недвижимости?

Добрый день! Планируем к приобретению дом. Оформлен предварительный договор купли-продажи. Передан задаток, который отражен в расписках и в договоре. Сейчас у продавца идут иски по профессиональной деятельности в связи с чем продавец пока просить отсрочку в оформлении сделки, так как мы планируем приобрести дом в ипотеку. Просит отсрочку,чтобы с банка с его счета не списали деньги. На данный момент необходимо произвести подключение дома к сетям (вода, газ, свет). Продавец готов предоставить нотариальную доверенность мне (покупателю), на мое представление в коммунальных службах интересов продавца. Как правильно отразить в доверенности данные затраты,чтобы они учитывались при сделке по покупке этого дома (что именно я потратил деньги на подключения к сетям и эту сумму нужно вычесть из стоимости дома либо возместить мне -продавцу -в случае если сделка не состоится. Спасибо

, Петр, г. Челябинск
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Одним из вариантов решения будет заключение с продавцом договора поручения. По такому договору он вам поручит выполнить для него и за его счет определенные действия (подключение дома к сетям). В договоре вы сможете сами описать конкретные услуги, кроме того укажите, что все затраты будут нести он (т.е. ваше «продавец»).

Статья 971.  Гражданского Кодекса РФ

Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

При этом нотариальную доверенность на представление интересов продавца все равно нужно оформить, т.к. договор поручения закрепит лишь договоренности между вам, а доверенность необходима будет предъявлять в соответствующих органах для оформления подключения к сетям.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете составить договор поручения и доверенность на представление интересов доверителя. Доверитель обязан возместить поверенному (то есть Вам) понесенные издержки, можете не прописывать в договоре условие о вознаграждении поверенного.

В договоре прописываете какие обязанности у поверенного по представлению интересов доверителя.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!