Правомерно ли водоканал не ставит счетчик во дворе?

Мама проживает одна в селе ей отключили воду за долг в размере 6 т.колодца нет .она оплатила долг и хотела написать заявление на подключение ей сказали что она должна заплатить за работу эксколатора т.е.за отключение пока они искали где находятся трубы и за подключение но при этом она все равно не подключат пока она не построит колодец и не поставит счетчик (16000 только за работу эсколатора) 48000 сделать колодец у мамы нет таких денег.у нее есть колодец во дворе но они не стовят там счетчик подскажите пожалуйста что делать

, Анна, г. Благодарный
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

По вопросу оплаты стоимости работ по отключению от сети за долги: если исполнитель не предоставил Вам обоснования произведенных им расходов (в виде сметы, включающей виды, объемы и расценки на работы), Вы не подписывали Акт их приемки и, соответственно, не уверены в правильности суммы, которую Вам предлагают заплатить — не платите, пока не убедитесь, что расходы обоснованны. Исполнитель вправе взыскивать спорную сумму через суд (которому он, если не сможет убедить Вас, и будет доказывать ее обоснованность).

В отношении установки счетчика: предложения по установке, включающие требования к месту и схеме установки, характеристикам счетчика, содержатся в технических условиях и разработанном на их основе проекте узла учета воды. Чтобы получить ТУ нужно с заявлением обратиться в водоснабжающую организацию, которая выдаст этот документ в течение 10 раб.дней. ТУ выдаются, обычно, бесплатно, а проектирование и установка — за плату и эти расходы должен нести абонент, согласно п.81 «Правил предоставления коммунальных услуг...» от 06.05.2011 № 354. Имея документы,  необходимые для установки водосчетчика, можно сделать эту работу самому, а лучше — выбрать специализированную организацию. После установки, на основании заявления осуществляется подключение счетчика, т.е. ввод его  в эксплуатацию.

Вам не могут отказать, по причине спора об оплате,  в выдаче техусловий на установку счетчика, поскольку единственным законным основанием для отказа является отсутствие условий для подключения к источнику водоснабжения.

Всего хорошего.