Как составить протокол об увольнении директора, если 1 учредитель умер?

Добрый день! Всего 2 учредителя, 1 (20% доли) умер, но свою долю оформил на сына (это разрешено уставом). Сын в права еще не вступил. Директор месяц назад разослал учредителям уведомление о проведении внеочередного собрания о его увольнении. Сегодня должно состояться собрание, ва второй учредитель еще не вступил в права. Как правильно составить протокол собрания? и Может ли это сделать 1 учредитель?

, Ольга, г. Усть-Лабинск
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, если второй учредитель в наследство не вступил, то подписывать протокол будет 1 учредитель. В протоколе будет указано, что кворум имеется

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Нужно только предварительно проверить содержание устава общества — не содержится ли в нем условие о бОльшем, чем простое большинство, количестве голосов, необходимом для принятия решения о смене единоличного исполнительного органа (ведь такое возможно, с учетом последнего абзаца п.8 статьи 37 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») — например, единогласным решением всех участников Общества.