Как поступить в данном случае с долгом по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мама брала кредит в 2014г умерла в 2015г сегодня приехали колекторы и сказали что долг по кредиту должен погасить я тоесть как сын унаследовавший движемое и недвижемое имущество унаследовал долг по кредиту. Как быть в данной ситуации??

, Игорь, г. Курск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Игорь!

Право наследования имущества, как и все долговые обязательства, после смерти заемщика переходят к прямому наследнику или поручителю. Всю суть этой ситуации можно отразить в следующем:

1. Ответственность наследников ограничивается размером наследства Банк не имеет права претендовать на другое имущество наследников. Наследники обязаны выплатить только ту сумму, которая эквивалентна общей задолженности умершего заёмщика перед финансовым учреждением.

2. После смерти заёмщика продолжают начисляться проценты Даже если родственник умершего не был в курсе о его задолженности перед банком, то начисление процентов все-равно продолжает осуществляться.

3. Банк не может требовать досрочного погашения задолженности после смерти заемщика. Все требования со стороны банка относительно необходимости досрочного погашения долга умершего родственника не имеют под собой никаких оснований. Финансовое учреждение может настаивать только на проведении выплат в те сроки, которые были оговорены с первым заемщиков.

4. Банк вправе предъявлять претензии в виде начисления пени за просрочку выплат Просрочки или большие перерывы в платежах являются вескими причинами для начисления пени. Данный момент прописывается в договоре о сотрудничестве.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

вы отвечаете по обязательствам вашей мамы, в слчуае если унаследовали имущество, и отвечаете только в размере принятого имущества! грубо говоря если долг мама всего 100000 рублей, а приняли вы имущества на 20000 рублей, то отвечаете на 20000