Что будет, если данное дело попадет в суд?

здравствуйте, у нас такая ситуация: папа сбил ребенка при дворовой территории (знаков нет). в конце дома после поворота стояла машина, из за нее выбежал ребенок (8 лет, гулял без родителей)) папа по тормозам, вышел, ребенок чувствовал себя хорошо, 15 минут с ним стоял, спрашивал сосотояние, все было хорошо, папа поехал ставить машину к подьезду и пошел домой. Родители вызвали гаи, скорую. у ребенка гематома,небольшой стресс. что грозит папе если дело попадет в суд? Родители предложили мировую (50 тысяч рублей). Хотя я считаю что это много, ведь по сути виноват и ребенок тоже( не смотрел на дорогу)

, ирина, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Дело попадёт в суд в том случае, если экспертиза покажет наличие у ребёнка лёгкого или средней тяжести вреда здоровью. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но это только в том случае, если будет установлено, что Ваш отец нарушил ПДД. Если нарушений в ходе административного расследования установлено не будет, родители ребёнка вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за взысканием компенсации морального вреда и материального ущерба, поскольку владелец источника повышенной опасности (в данном случае водитель) несёт гражданско-правовую ответственность независимо от вины. О сумме пока говорить сложно, но если у ребёнка только гематома, и никакого вреда здоровью нет, сумма, действительно, большевата.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, если будет установлено, что виновником ДТП является Ваш отец, а потерпевшему причине вред здоровью легкой или средней степени тяжести, то могут также привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

Также родители ребенка могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего отца компенсации причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.