Стоит ли оформлять визу в РФ призывнику с двойным гражданством?

Здравствуйте, у меня вопрос связанные с призывом в армию. У моего сына есть двойное гражданство и постоянно проживает в иностранном государстве. В августе мы собираемся ехать в Москву в гости к родственникам. Здесь этим вопрос! Не возникнут ли у нас проблемы на границе с россией и не заберут ли его в армию?

У него имеется два паспорта российский и паспорт страны в котором поживает , а также справка из университета на английском языке.

Или имеет смыслоформить ему визу в Россию?

Заранее благодарю вас за ответ и консультацию. С уважением Анастасия Эрвин

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В августе мы собираемся ехать в Москву в гости к родственникам. Здесь этим вопрос! Не возникнут ли у нас проблемы на границе с россией и не заберут ли его в армию?

Анастасия

Нет, не возникнут.

Во-первых, несмотря на наличие у него второго гражданства, он по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», является гражданином России, а следовательно въезд в Россию для него свободный (и именно поэтому ему не будет оформляться виза — поскольку для граждан РФ она не предусмотрена).

Во-вторых, постоянно проживая за границей он не стоит на воинском учете, а следовательно не подлежит призыву на военную службу.

На это обращено внимание в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

И, в-третьих, призыв на военную службу в этом году начнется не ранее 1 октября — к этому моменту, Вы уже как понимаю, вернетесь к месту своего постоянного проживания.