Как сделать так, чтобы квартира перешла после смерти матери мне, а не отцу?

Здравствуйте. Квартира родителей оформлена на маму. В случае ее смерти раньше отца - квартира переходит в собственность супругу - мужу, т.е моему отцу, так? А в случае и его смерти делится между детьми. Но дело в том, что у него есть дети от первого брака, с кем квартиру, не относящуюся к ним никак, делить не хочется. Как сделать так, чтобы в случае смерти мамы, квартира переходила мне, а не отцу?

, Павел, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, в случае смерти мамы квартиру унаследуете Вы с отцом, если, конечно, у Вас нет еще братьев и сестер, а также родители матери, если они живы

Потом, в случае смерти отца, наследниками будут на его долю дети от первого брака

Лучше при жизни попросите маму подарить Вам квартиру, чтобы потом не было проблем, либо заключить договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, на основании которого Вы станете собственником, но распорядиться квартирой сможете только после смерти матери.