Как взыскать компенсацию с приставов-исполнителей?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследования задолженности. Должник умер в июле 2014 года. При этом, на протяжении 5 лет (с 2010 г.), судебные приставы-исполнители "благополучно" рассылали свои запросы. В 2015 г. сначала отвечали, что работа ведётся, а потом и вовсе потеряли делопроизводство, заставив меня тем самым подать повторно исполнительный лист(2017 г.). И снова рассылка запросов (должника уже нет в живых больше года). Получается усилия, а также ожидания, что дело всё-таки пойдёт были напрасны? Вместо того чтобы заново возбуждать делопроизводство надо было решать вопрос в судебной инстанции о наследниках должника. Потеряно и время и силы.

Как поступить? Можно ли за такую "работу" привлечь к ответственности приставов -исполнителей, и потребовать с них какой-либо компенсации?

Хотелось также уточнить вопрос по поводу виновников. Иск был подан к двум лицам, мужу и жене. По совету юристов взыскивать долг было решено с одного лица, с мужа. Вопрос: может ли суд пересмотреть дело, в связи со смертью должника, взыскать долг с жены. НЕ ПО ВОПРОСУ НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛГА, А КАК ПРЯМОЙ ВИНОВНИК.

Спасибо!

, Максим ССС, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Насчет приставов. Можете подать в суд на бездействие, но в вашем случае выходит, что нужно предьявлять требования к наследникам. Насчет предъявления иска к супруге, не очень сейчас смогу ответить на вопрос, поскольку не знаю сути дела.