Лишение в/у за повторное нарушение правил дорожного движения

Здравствуйте! Знакомого лишают водительского удостоверения за повторное нарушение - выезд на встречку через сплошную линию ч.5 ст. 12.15 КоАП.

Нашли информацию, что после истечения 3 - мес ( в нашем случае постановление вынесено мировым судом) с момента совершения правонарушения лицо не будет привлечено к админ. ответственности. У нас есть возможность потянуть время - обжалуем в апелляции. Скажите, пожалуйста, действительно, если пройдет 3 мес - и даже в случае установления вины, виновное лицо не будет привлечено, только на том основании, что срок пройдет?

Спасибо!

, Юлия, г. Сызрань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы не совсем правильно толкуете положения КоАП РФ. К административной ответственности уже привлекли, просто постановление не вступило в законную силу, так как Вы его обжаловали. Производство по делу об АПН будет прекращено только в случае если вышестоящий суд не усмотрит в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава правонарушения, либо отменит постановление по процессуальным нарушениям и на тот момент истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

Если же вышестоящий суд оставит жалобу без удовлетворения, то постановление, вынесенное судом первой инстанции, вступит в законную силу и никакие сроки давности тут уже действовать не будут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.