Можно ли построить дом и получить адрес без согласия соседей?

Добрый день! У меня такая ситуация: дом построен в тупиковом переулке (6 домов), теперь оказывается, что сосед(адрес выходит на другую улицу) разделил и продал часть своего участка(участок примыкает к нашему тупику). Может ли новый хозяин получить адрес в наш тупиковый переулок и построить там дом? Без нашего согласия?

, Наталья, г. Анапа
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если раздел земельного участка был произведен, то должны были присвоить  отдельные кадастровые номера на разделенные земельные участки. Если это сделано и не нарушены предельные минимальные размеры земельного участка, то тогда можно будет вести строительство без учета согласия соседей. Но не буквально без учета интересов соседей. Естественно будут ограничения по линии застройки, близости строений, этажности, инсоляции. Это если по Закону.

Наталья
Клиент, г. Анапа

Добрый день!  Хочу уточнить, прилагаю схему. Может ли быть проданному участку присвоен адрес в переулок(тупик).
______Дом____
                          I
 переулок       = I Х Проданный участок
_____________I
          Дом

Если есть раздел и отдельный кадастровый номер, то через постановление местной администрации можно присвоить адрес.Проданный земельный участок-официально была продажа? В Росреестре сделку (точнее переход права) зарегистрировали? Если ответы на эти вопросы положительные, то адрес можно присвоить. Прошу учесть, что ответ дается на вскидку не видя документов. По вопросу ограничений, могут быть в Анапе какие то свои ограничения, по этом у вопрос я сейчас даже на вскидку не скажу, надо смотреть нормативно-правовые акты.