Обязана ли ТК отдать оплаченный груз, если прошлый груз не оплачен и по нему есть претензия?

Транспортная Компания не соглашается с суммой (6 000,00 руб.)компенсации за плохую некачественную доставку груза, и не выдаёт последующий груз, хотя он оплачен, оплачены все грузы, кроме претензии на 6000,00 руб. (прикреплены документы к претензии все фото брака при доставке, счета на покупку нового товара и т.п.) Пиьменный ответ на мою заверенную претензию с печатью так и не получили от ТК.

, Татьяна, г. Омск
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Татьяна.

Если ТК оставила Вашу претензию без ответа, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации. Однако за доставку груза Вы должны заплатить полностью без учета суммы по претензии.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У транспортной организации по договору есть обязательство по перевозке груза надлежащим образом. У Вашей компании есть обязательство оплатить перевозку. В случае нарушения обязательства одной из сторон, можно применять меры ответственности, предусмотренные законом или договором. Статья 12 Гражданского кодекса РФ предусматривает различные способы защиты нарушенного права. Однако, при выборе способа защиты права необходимо учитывать принцип равенства сторон и право контрагента на возражения против предъявляемых к нему требований. Удержание денежных средств как способ обеспечения исполнения обязательства гражданским законодательством не предусмотрен, за исключением залога. Таким образом, в Вашем случае вопрос о применении ответственности к контрагенту является спорным, так как необходимо доказывать вину перевозчика в доставке некачественного груза. Также необходимо анализировать условия договора. Если Ваша обязанность оплатить груз является встречной по отношению к обязанности перевозчика, то Вы имеете право удержать денежные средства, а если нет, то Ваше обязательство оплатить перевозку является самостоятельным и его неисполнение влечет наложение ответственности на Вас. Предлагаю оплатить перевозку в полном объеме, а затем доказывать доставку некачественного груза и применять меры ответственности, предусмотренные договором и законом.