Как указать студента в иске, если за него платили родители?

Добрый день!

Вопрос следующего характера. Студент, 1 курс, среднее профессиональное образование, редко посещал занятия, не пришел на сессию, в результате чего был отчислен, но не полностью заплатил за обучение. Сейчас готовятся документы в суд. Однако платила за него его мама (в договоре она указана, как заказчик, а студент как обучающийся). Указывать ли в иске бывшего студента, как соответчика или как 3-е лицо?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. его следует указывать как 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Опять же нужно читать договор. Теоретически, в зависимости от условий договора, он может стать и соответчиком.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! По договору заказчик (мама) платит за услуги (своевременно, по условиям договора), а обучающийся получает образование. Стандартный трехсторонний договор об образовании

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, считаю что студент в данном деле будет третьим лицом.

С уважением