Как прописать в договоре обязанность работника сообщать о вызове в госорганы?

Как прописать в трудовом договоре, что работник обязан информировать работодателя о вызове в государственные органы (трудовая инспекция, налоговая и т.д.) на допросы, беседы и т.п.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

На мой взгляд, обязанность по информированию работодателя о вызове в государственные органы (трудовая инспекция, налоговая и т.д.) на допросы, беседы и т.п. лучше прописать в должностной инструкции, а не в трудовом договоре, поскольку включение такой обязанности в трудовой договор может быть признано дополнительным условием, ухудшающим положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ. Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Аюб Мусаев
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Ольга!

Рекомендую вам прописать желаемую вами обязанность, в должностной инструкции, а не в трудовом договоре.

В следующей простой форме: «Работник обязан уведомлять работодателя, о необходимости работника явиться по требованию гос.органов, в момент, когда данное требование стало ему известно»