Могу ли рассчитывать на возврат денег за путёвку, если сломала руку?

В Турции пригласили участвовать в анимации, поломали руку могу ли рассчитывать на компенсацию, кроме оплаты мед.обслужиания, а именно возврат средств за путёвку и т.д

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Всё зависит от конкретных обстоятельств причинения травмы. Если речь идёт о неосторожности самого туриста — это одно, на этот счёт действует медицинская страховка и должно быть выплачено соответствующее возмещение по условиям договора страхования. Если же речь идёт о недостатках именно туристского продукта, которые привели к причинению вреда здоровью туриста, то в соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ №452 от 18.07.07, п.18 наличие таких угроз даёт туристу право отказаться от исполнения договора и потребовать возврат стоимости ещё не оказанных услуг, т.е. в полном объёме стоимость тура возвращают при отказе о поездки заранее, при этом опасные для здоровья туриста обстоятельства должны подтверждены официально.

Евгения
Клиент, г. Москва
А руку сломали на мероприятии организованном аниматорами отеля— это неосторожность туриста или неграмотность организаторов и как следствие некачественный тур.продукт

Надо точно понимать причины происшедшего — версии могут быть разные, но если уверены в ненадлежащей организации мероприятий тура — можете требовать вернуть часть стоимости тура (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).