Теряю ли я статус матери-одиночки в данном случае?

Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой! Три года назад вышла замуж и сейчас с мужем решили родить общего ребёнка! В соц защите мне заявили, что если у нас с мужем родится совместный ребёнок, то на моего первого ребенка(не усыновленного), я теряю статус матери одиночки! Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вы утратите статус матери-одиночки в том случае, если Ваш муж усыновит Вашего первого ребенка.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1 дано определение одинокой матери:

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Думаю мне это поможет!