Как подать в суд заявление, если супруг удерживает общих детей?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста с мужем расстались, у нас 2-е детей, он забрал у меня их,теперь не отдает...угрожает мне так как он работает в суде,но я мать одиночка,дети прописаны у меня в квартире...у него нет квартиры только есть прописка и связи хорошие... Что мне делать , как я могу забрать детей, или я проиграю (.

, Самира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы уже разводитесь или ещё нет? Если нет — тогда разводитесь через суд. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Что мне делать, как я могу забрать детей, или я проиграю (.

Самира

разводитесь через суд. при этом суд всегда руководствуется интересами детей, а не родителей. Если детей с Вами не оставят — Вы можете подать иск  потом об определении порядка общения с детьми. Обычно оставляют детей с матерью в таких случаях.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите участвовать в жизне своих детей, видеть их, то Вам следует обращаться в суд и бороться за своих детей. Грамотно все сделать вам поможет хороший адвокат, который может также иметь связи.

Согласно ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

ч. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
ч.3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Самира!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. В данном случае Вам не нужно терять время, обращайтесь как можно скорее в суд. Приоритет номер один – интересы ребенка. Суд определит место постоянного проживания там, где для него будут созданы самые лучшие условия. И речь идет не только об условиях материального характера, но и душевного, телесного, интеллектуального. Уровень материального обеспечения, безусловно, имеет значение. Но не менее, а может и более существенным для суда может оказаться нематериальная сторона вопроса.В качестве правового обоснования заявленных требований  ссылайтесь  на положения ст. 21, 24, 65 СК РФ