Взыскание долга с ООО, не имеющего средств и имущества

Здравствуйте. Организация, в которой я работал не выплатила мне заработную плату за 5 месяцев. Подал на них в суд и выиграл. Исполнительный лист был передан судебным приставам. Но т.к. у организации (ООО) отсутствовало какое-либо имущество, приставы за три года взыскать ничего не смогли. Учредители организовали новые ООО и продолжают свою деятельность.

Сейчас организации назначен конкурсный управляющий, производящий процедуру банкротства. Какие у меня шансы получить свой долг и возможен ли какой-то положительный исход?

Если да, то какие действия нужно предпринять?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Вопросы осуществления процедур банкротства, в том числе и связанные с погашением задолженности по оплате труда бывших работников должника, регулируются положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года. Конкурсный управляющий назначается судом и должен максимально возможно сформировать конкурсную массу предприятия и постараться удовлетворить требования кредиторов. Результаты этой работы будут зависеть от наличия у должника ликвидных активов. Будет что продать или с кого взыскать деньги — будет и чем расплатиться с кредиторами в порядке очерёдности, установленной законом. Не сможет управляющий найти имущество и активы должника, кредиторы могут и не получить свои деньги, возможно также привлечение учредителей и руководителя должника к субсидиарной ответственности, если их действия способствовали банкротству. Вам надо заявить о своих требованиях к должнику, направив соответствующее обращение в адрес конкурсного управляющего, информация о порядке предъявления требований публикуется на сайте газеты «Коммерсантъ» и на сайте Федресурс (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве), там указывается адрес управляющего, по которому надо направить заявление и копию исполнительного документа, после чего ждать развития событий в процедуре банкротства и возможного удовлетворения требований. Информация о ходе дела также публикуется на сайте арбитражного суда, который ведёт дело о банкротстве.