Законно ли регулярно поступают звонки из банка?

Банк на меня подал в суд по факту задолженности, процесс уже идёт, но продолжает звонить каждый день через каждые 17-20 минут с разных номеров.

Законно ли такое поведение банка или его представителя и как это можно пресечь?

, Константин, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Константин, добрый день!

Нет, это не правомерно.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Вы можете обратиться на них с жалобой в Центробанк, прокуратуру, службу судебных приставов.

Кроме того, если с момента образования просрочки прошло более четырех месяцев, Вы в праве написать в банк заявление об отказе от взаимодействия. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным (ч. 6 ст. 8 вышеуказанного ФЗ). Форма данного заявления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия»

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Пресечь можно. Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Все звонки прекратятся. Также готов помочь Вам выиграть дело  в суде. У банка нет оригинала кредитного договора, а  самое главное первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств по кредитному договору. Могу представить на обозрение соответствующую судебную практику.