Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у него отсутствует страховка?

На спуске с поворотом ехал мой муж (пострадавший) на тягаче с прицепом, виновник дтп поднимался в гору тоже на тягаче с прицепом на том же повороте и в него "не зашел" в результате чего груженый контейнер опрокинулся на кабину автомобиля пострадавшего. В итоге автомобиль пострадавшего не подлежит восстановлению, так же причинен вред здоровью. То есть муж остался без работы и на больничном. Виновник не пострадал и его тягач тоже не пострадал почти (немного замял крышу), страховки у виновника нет. документы по факту дтп сотрудники полиции оформили. Как теперь взыскать с виновника за приченение вреда здоровью и за то что муж остался без работы на несколько месяцев пока не восстановится здоровье?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если нет страхового полиса ОСАГО, то взыскивать с виновника нужно в порядке, предусмотренном главой 59 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Подавайте исковое заявление о возмещении вреда вследствие ДТП. Муж пусть подготовит справку 2НДФЛ, на основании чего взыскивать упущенную выгоду. Собирайте чеки на оплату медикаментов, а если медицинские услуги платные, чеки оплаты медицинских услуг. На основании данных документов, взыскивайте расходы в гражданском порядке. Ну это при условии, что Ваш муж не виновен в ДТП на основании выводов из документов ГИБДД,

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если страхового полиса нет, то и страховой компании в качестве ответчика застрахованного лица тоже нет. Виновник установлен. Следовательно взыскивать с виновника ДТП  можно только в гражданском судебном порядке за причинённый материальный ущерб по остаточной стоимости автомобиля на момент аварии на основании экспертной оценки. Моральный вред (физические и нравственные страдания ст.151 ГК РФ) это физические страдания, то есть телесные повреждения, полученные в результате аварии, длительное восстановление здоровья, подтверждённое врачебной выпиской (анамнез), а нравственные — это переживания, связанные с утратой заработка, который также подтверждается бухгалтерскими выписками за период утраты трудоспособности, подтверждёнными анамнезом.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. ВОДИТЕЛЕМ ТЯГАЧА ИЛИ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, а владелец тягача в порядке регресса взыщет с водителя.