Как быть, если коллекторы требуют вернуть долг по кредиту?

Взяла кредит в 2003 году. Кредит застрахован. Платила во время. Из-за смерти отца не платила 2 месяца, т.к. тяжело перенесла утрату. Приехала в банк, чтобы полностью погасить кредит, а банка нет. О ликвидации банка мне никто не сообщил. Сейчас атакуют коллекторы по телефону. Я им толкую про законы, про суд, а они меня не слышат.

, Венера, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я им толкую про законы, про суд, а они меня не слышат.

Венера

Вам могут не услышать, но вот отказ от взаимодействия, который можно направить им письменно, я думаю прочтут и услышал. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Так что направляйте им отказ. в дальнейшем уже пусть решают вопрос через суд. Учитывая, что

Взяла кредит в 2003 году.

Венера

то тут скорее всего все сроки исковой давности давно вышли. В крайнем случае пишите жалобу в ФССП.