Можно ли в данном случае продать автомобиль?

Добрый день. Ситуация такая: В 2015 году угоняют автомобиль, через определенное время его нашли, поместили на спец стоянку. Далее выносят постановление о вовращении вещественных доказательств на ответственное хранение. Еще спустя время умирает собственник автомобиля так и не закончив дело. Как быть в такой ситуации наследники не хотят этим заниматься и прошло уже более 2х лет. Вопрос в том что можно ли продать автомобиль? либо как то завершить дело чтобы им можно было пользоваться!

, Иван, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Без наследников никак, либо действуйте по их доверенности, иначе машина скоро отойдет государству

Статья 1155.ГК Принятие наследства по истечении установленного срока

. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Иван
Клиент, г. Рязань

Ближайшим родственникам не нужна волокита эта, вариант брать доверенность на вступление в наследство?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Завершить дело можно только в двух случаях:

1. Прекращение уголовного дела.

2. Направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

При этом, Вы никак повлиять на это не можете, так как уголовное дело в данном случае относится к делам публичного обвинения.

Кроме того, не вступив в наследство Вы никак не можете распоряжаться автомобилем.

Вступайте в наследство, после чего выясняйте, что с уголовным делом. Если производство по нему приостановлено, то получите письменное разрешение от следователя на продажу автомобиля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.