На весовом контроле большегруза перегрузка по осям, пришел штраф, могу ли обжаловать постановление?

работаю на большегрузе! сфотографировали на весовом контроле (автоматическая фиксация) перегруз по осям! пришел штраф 150тр как на юр лицо НО, я являюсь физ лицом это раз, два - перегруза нет тк больше 20 тонн нам не грузят, и по всем весам я прохожу без проблем! есть ли смысл оспаривать данное решение? или доказывать что то бесполезно и проще оплатить штраф?

, Анатолий, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. А Вы не могли бы выложить здесь копию постановления (данные о личности можете закрасить).

Согласно ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ нарушение правил перевозки грузов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Скорее всего Вы имели в виду административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ -  Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей,а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анатолий
Клиент, г. Тольятти

а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

то есть на физ лиц это тоже распространяется?

Согласно Примечанию к ст. 12.21.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Владимир Гайганов
Юрист, г. Тольятти

Вы не сможете обжаловать данный штраф, т.к. он выписан на юридическое лицо.

Лица имеющие право на обжалование постановления об АД указаны в ст.ст. 25.1, 25.5.1. КоАП Рф. Т.е. вы являететсь стороной в процессе. Обжаловать должен Работодатель. Вы в данном случае не несете ответственность.

Но Работодатель имеет право на взыскание с вас ущерба ввиду ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Но это им надо будет доказать в Гражданском процессе. И тут совсем другая история.