Может ли клиент вернуть корпусную мебель в интернет-магазин после сборки?

Вопрос такой. Может ли клиент вернуть корпусную мебель (отдельный предмет. Который надо собирать, мебельный комплект и мебельный гарнитур из нескольких изделий) которая им была уже собрана и распакована если он приобретать ее через интернет магазин?

, Максим, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Если мебель была приобретена через интернет-магазин, то согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей такой товар считается приобретенным дистанционным способом, что означает

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Единственное исключение здесь, если товар имееет такие индивидуально-определенные свойства, что может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В таком случае отказаться от товара надлежащего качества он не вправе.