Оплата услуг от третьих лиц при договоре обслуживания автотранспорта между компаниями

Добрый день!

У нас автосервис (УСНо без НДС), есть договор на обслуживание автотранспорта с ООО Ромашка и ООО Василек. Однако данные компании требует, чтобы в заказ-нарядах заказчиком была одна компания, например ООО Ромашка, а плательщиком другая.

Например в заказ-наряде ООО Ромашка, а плательщик ООО Василек, или вообще 3 лицо.

Можем мы пойти им на встречу по данному вопросу?

Должно ли быть соответствующее письмо по каждому заказ-наряду или просто доп. соглашение к договору?

, Елена, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 313 ГК кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Можно указать в договоре\соглашении, что исполнение обязательства по оплате, возникающие на основании данного у Ромашки, исполняет Василёк. Далее уже вопрос расчетов между данными лицами, вас касаться не будет.

Если в качестве плательщика будет возникать другое третье лицо, то нужно будет конкретное письменное указание на него в каждом случае (уведомление со стороны должника).