Как стать владельцем второй доли в квартире, если у умершего собственника нет родственников?

Здравствуйте! Такой вопрос досталась в наследство 1/2 доля от деда в 1комнатной кв. Вторая доля приватизирована на его гражданскую жену, которая умерла в 2006 году. Родственников с ее стороны нет. Она свою долю ни на кого не завещала. Подскажите как стать обладателем ее доли?

, Сергей, г. Самара
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, 1/2 доли принадлежит Вам на праве  наследства, другая доля, в случае если ни кто из родственников  умершей гражданской супруги, не вступит в наследство, должна по закону перейти в собственность государства, как выморочное имущество (имущество наследодателя, наследники которого не вступили и не приняли наследство, либо отказались от наследства).

Проблема в том, что в России так и не принят закон о порядке признания имущества выморочным, поэтому 2 доля в праве на квартиру может очень долгое время находится в подвешенном состоянии.  Через 18 (срок приобретательной давности плюс срок исковой давности) лет может приобрести указанное имущество в собственность в судебном порядке (приобретательная давность), либо, скажем, через три года (срок исковой давности), опять же, в судебном порядке  выкупить долю у государства (муниципалитета) — если, конечно, законодательство не поменяется.