Какими могут быть причины, если не выпустили за границу в аэропорту?

не выпустили за границу, хотя исполнительный лист на 5000,00 руб. от 2014 года. В 2017 выезд за границу есть(стоит печать в паспорте). С чем может быть связан отказ пропуска сейчас?

, Валерий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Валерий

Самая вероятная причина отказа выезда за границу это наличие долгов, как результат наличия исполнительных листов

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 7 Статья 67
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера

;

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

В силу ст. 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и… Конституции РФ.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, по ч.3 ст.55 Конституции РФ право гражданина может быть ограничено, которое прописано в ч2 ст.27 Конституции РФ. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Пристав может и ограничить выезд за пределы РФ.

Вам необходимо по ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавать заявление приставу о предоставлении всех материалов ИП и также Постановление об ограничении права для последующей проверки. Также Вы можете действия пристава обжаловать в КАС РФ в суде, сроки указаны в ст.219 КАС РФ.