Условия для оспаривания договора дарения или его отмены дарителем

добрый день!подскажите пожалуйста смогут ли родственники (сын и внук) после смерти дарителя оспорить дарственную на квартиру, подаренную мне бабушкой 2 года назад (сделка проходила без нотариуса, на момент подписания бабушка была здорова, но в возрасте 86 лет) бабушка жива и здорова сейчас. есть ли срок оспаривания дарственной? может ли даритель отменить сделку (в случае давления на нее со стороны других родственников) в какой период?

, маша, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Оспорить могут, но шансы не велики, есть строгие основания. Срок оспаривания 1 год с момента когда узнали. Очарованиях для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ. По факту, скорее всего будет очень сложно отменить. Самый основной вопрос. Договор дарения зарегистрирован?

маша
Клиент, г. Москва

да конечно, договор зарегистрирован.сын и внук знают о договоре, но доказательств у меня этого нет.ведь могут сказать после смерти бабушки что не знали? себя можно как нибудь обезопасить? а даритель в течении какого срока может отменить сделку?3 года?

В любой момент, если наступят вышеназванные обстоятельства. Вы себя ни чем не обезопасите. Если они захотят оспорить, их обязанность доказывать что что-то было с нарушением.