Принял в дар

Мне сделали подарок (есть свидетель), который был взят в кредит человеком, который оформил на себя этот кредит. Через время оказалось, что кредит был оформлен на компанию, которой владел человек сделавший подарок.

Он продал свою компанию, а новые владельцы просят вернуть подарок.

Вопрос следующий - можно ли оставить подарок без наказуемой ответственности?

, Сергей, г. Москва
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
-договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Какова стоимость Вашего подарка? Если требуют вернуть, значит стоимость явно выше 3 000 руб.? Также необходимо смотреть условия кредитного договора - кредит брался целевой, именно на покупку подарка?