Как возместить затраты и моральный ущерб по постановлению?

Имеется решение суда вступившее в законную силу по которому, постановление в отношении меня за парковку под запрещающий знак отменили, производство по делу об административном правонарушении прекратили в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Как теперь вернуть деньги за оплаченый штраф, за штрафстоянку с эвакуацией? и Есть ли возможность возместить моральный ущерб от незаконных действий сотрудника ДПС?

, Константин Козлов, г. Бийск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемы Константин!

Верховный Суд РФ по этому поводу высказывается так

27. Требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (часть 2 статьи 27.1 КоАП РФ) и незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом если меры обеспечения в виде эвакуации были приняты, а привлечение к административной ответственности было необоснованным — предъявляете иск в порядке гражданского судопроизводства, вред возмещается за счет казны РФ, то есть ответчиком будет Минфин.

Константин Козлов
Клиент, г. Бийск
Возможно ли возместить моральный ущерб? И как лучше его обосновать?

Из практики маловероятно либо в микроскопическом размере.

В обоснование можно привести невозможность использования своего имущества.