Уплата страховой выплаты СК в порядке регресса после ДТП

Добрый день. В декабре 2017 года я поцарапала чужой автомобиль, не заметив этого, и уехала с места ДТП. По суду лишили меня прав на год. У меня ОСАГО. У пострадавшей стороны-КАСКО.Сейчас моя Страховая компания просит возместить сумму для ремонта поврежденного автомобиля в порядке регресса. Правомерны ли данные требования? Помешает ли мне данное требование выехать за границу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

В декабре 2017 года я поцарапала чужой автомобиль, не заметив этого, и уехала с места ДТП. По суду лишили меня прав на год. У меня ОСАГО. У пострадавшей стороны-КАСКО.Сейчас моя Страховая компания просит возместить сумму для ремонта поврежденного автомобиля в порядке регресса. Правомерны ли данные требования? Помешает ли мне данное требование выехать за границу?

Да, правомерны. Это право у страховщика вытекает из смысла и содержания ст. 1081 ГК РФ.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом… имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!