Обязаны ли сотрудники энергосбыта оповещать об истекшем сроке прибора?

Здравствуйте, имеют ли право сотрудники энергосбыта без оповещения начислять по повышенному тарифу за потребленную эл.энергию. Поскольку не знала, что срок работы прибора истек никто не предупреждал, с начала 2018 года с меня брали оплату

, Тарина, г. Черногорск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А вы проверьте, когда именно прошел срок межповерочного интервала, посмотрите в   паспорте своего прибора учёта или на сайте завода изготовителя, который и устанавливает данный срок для каждого изготовленного типа счетчика. На самом приборе должна стоять дата изготовления.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее Правила), при истечения срока межповерочного интервала у прибора учёта, — такой прибор учета считается вышедшим из строя. В случае истечения срока межповерочного интервала обязанность по его замене лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442).