Как можно разменять квартиру и жить отдельно?

Здравствуйте, у нас трёх-комнатная квартира, не приватизирована, нет даже документов на квартиру. Она с большим долгом за ЖКХ. Мать главный квартиросъемщик, но ей судя по всему квартира не важна, она пьёт и ни за что не платит. Квартиру эту мы получили в 2005 году, и особо то за нее никто не платил. Долг набежал приличный, я сама став взрослой, хочу нормальную жизнь. Хочу свою квартиру и спокойствие.

Мои вопросы таковы, - 1. Как мне сделать документы на квартиру?

2. Как мне приватизировать квартиру, без согласия и бедома матери?

3. И как мне её разменять с долгом? Чтобы жить в своей квартире и больше не видеть этого человека.

Просто рано или поздно, государство заберет квартиру и в итоге, я останусь без жилья.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Вязьма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Как можно разменять квартиру и жить отдельно?

Разменять не приватизированную квартиру возможно только с согласия собственника квартиры, а также всех зарегистрированных в этой квартире лиц.

 Как мне сделать документы на квартиру? Как мне приватизировать квартиру, без согласия и бедома матери?

Убедите Вы свою мать, чтобы  она отказалась от приватизации. Тогда Вы сами можете приватизировать квартиру.

 И как мне её разменять с долгом?

После приватизации размен квартиры — это уже Ваша будет проблема. Сами должны понимать, что вряд ли кто-то согласится обменять свою квартиру на Вашу при наличии у вас долга. Придётся Вам искать варианты для такого обмена. При этом в договоре мены нужно будет отдельным пунктом предусмотреть условия о том, кем будет погашаться  долг по Вашей квартире. Если такого условия не будет в договоре, то долг этот взыщут с Вас.